Удаленное администрирования сервера Exchange

Опубликовано: 25.01.2012
Автор: Виталий Бочкарев
Поддержать автора статьи по этой ссылке

Как известно, для управления Microsoft Exchange 2010 используются команды Power Shell. Более того, графическая консоль администрирования работает через Power Shell, преобразуя действия администратора в необходимые команды (которые, кстати, можно посмотреть прямо в графической оболочке при выполнении действий). Так же графическая консоль не отображает всех функций, которые могут потребоваться для администрирования, - некоторые команды можно выполнить только через командную строку Power Shell.

Администратор Exchange 2010 может столкнуться с проблемой управления почтовой системы со своего компьютера: если у него установлена 32-битная версия операционной системы, то установить консоль управления Exchange 2010 не представляется возможным - ее просто не существут для 32-битной системы. Неколько выходов из этой истуации:
- использовать терминал (удаленный рабочий стол) для работы непосредственно на почтовом сервере,
- установить 64-битную клиентскую систему и поставить консоль управления Exchange 2010.

Если у администратора все же установлена 64-битная операционная система Windows 7, то установка консоли управления Exchnage 2010 может не потребоваться, так как есть возможность использовать удаленную сессию Power Shell для выполнения команд на почтовом сервере, но с клиентской машины.

Чтобы подключиться к серверу Exchange 2010, нужно открыть 64-битную консоль Power Shell и выполнить следующие 2 команды:

$Session = New-PSSession -ConfigurationName Microsoft.Exchange -ConnectionUri `
 http://[Mail Server FQDN]/PowerShell/ -Authentication Kerberos
Import-PSSession $Session

Здесь [Mail Server FQDN] - это FQDN имя почтового сервера, на котором будут выполняться команды, например CASServer.domain.com.

После успешного выполения команд в консоли можно будет выполнять любые Exchange команды, как будто они выполняются на сервере.

Примечание. На сервере нужно разрешить удаленное выполнение команд PowerShell. Для этого нужно зайти на сервер и однократно выполнить команду Enable-PSRemoting.
Примечание. Для подключения к серверам можно использовать не Exchange профиль в формате команды
$Session = New-PSSession -ComputerName [Server name] -Authentication Kerberos
или
Enter-PSSession -ComputerName [Server name]
для выхода из удаленной сессии нужно использовать команду
Exit-PSSession